Сайидзода Зафар Шерали

04.03.2020 15:37

gen-consul.jpg

Сайидзода Зафар Шерали

Генеральный консул Республики Таджикистан в городе Екатеринбурге Российской Федерации

 

Сайидзода Зафар Шерали (до 14.09.2007г. - Саидов Зафар Шералиевич) родился в г. Душанбе 18 декабря 1961 года в семье военнослужащего. Таджик.

17 февраля 2020 г. назначен на должность генерального консула Республики Таджикистан в городе Екатеринбурге.

С июля 1987 г. по февраль 2008 г. работал в качестве ответственного работника аппаратов ЦК ЛКСМ Таджикистана, Верховного Совета Республики Таджикистан, Президента и Кабинета Министров Республики Таджикистан, руководителя управления информации МИД и пресс-секретаря Президента республики, директора Национального информационного агентства Таджикистана «Ховар».

5 февраля 2008 г. был назначен старшим советником Президента Республики Таджикистан по внешней политике. С 31 января 2014 г. -  старший советник   аппарата  помощника Президента Республики Таджикистан по вопросам зарубежных связей.

В июне 1989 г.защитил диссертацию на соискание научной степени кандидата философских наук. Впервые в философской науке рассмотрел понятия свободы и отчуждения как парные философские категории.

Доктор исторических наук (25.05.2016г., диплом ВАК Минобрнауки России).

Автор и соавтор 70 книг и брошюр по социальной философии, истории,политологии, внешней, языковой и информационно-имиджевой политике Республики Таджикистан.

Лауреат журналистской премии имени Абулкасыма Лахути(09.2001 г.). Отличник культуры Таджикистана(2006 г.). В апреле 2010 г. удостоен почетной грамоты парламента Чеченской Республики Российской Федерации. Указом Президента Республики Таджикистан от 11 июля 2016 г.  награжден государственной медалью «Хизмати шоиста»(«За заслуги»).Решением Совета глав государств-участников СНГ от 3 сентября 2011 года удостоин высшей награды (грамоты) Содружества Независимых Государств.

Галерея

Календарь