Участие на международном празднике "Навруз" в городе Челябинске

19.03.2023 14:24

Участие на международном празднике "Навруз" в городе Челябинске

19 марта 2023 года--по приглашению председателя совета Ассамблеи народов Челябинской области Российской Федерации Ханахмеда Гюлева и лидера таджикской диаспоры на Южном Урале Исломуддина Раджабова-- Генеральный консул Республики Таджикистан в городе Екатеринбурге Зафар Сайидзода и представитель Министерства труда, миграции и занятости населения Республики Таджикистан в уральском регионе Бехруз Халиков приняли участие в мероприятии, посвящённом Международному празднику "Навруз".

Праздничное мероприятие, в котором приняли участие начальник Управления общественных связей Правительства Челябинской области Российской Федерации Дмитрий Семёнов, его заместитель Андрей Резепин, руководители генеральных консульств Республики Узбекистан и Азербайджанской республики в г.Екатеринбурге Абдусалом Хотамов и Шохрат Мустафаев, руководители национально--культурных объединений, других областных и городских общественных организаций Южного Урала, состоялось на высоком моральном и организационном уровне в здании Дома культуры железнодорожников города Челябинска. 

Активисты Челябинской региональной общественной организации "Таджикский национальный культурный центр "Сомониён"", которую  возглавляет более 18 лет Исломуддин Раджабов, блестяще продемонстрировали и представили--вместе с узбекскими друзьями--участникам и гостям праздника весеннего равноденствия традиции древнего "Навруз"-а, его ценностную философию и знаменитый праздничный стол--дастархан, исторические вехи, достижения и своеобразие древней, большой культуры таджикского народа. 

Праздник прошёл радостно, с ликованием, национальными танцами и песнями.

Очень вкусным был символ праздника--"суманак"--наврузовское лакомство-блюдо из проросших зёрен пшеницы, приготовленное к этому светлому дню как таджикскими, так и узбекскими умельцами.

Важной составляющей праздничного мероприятия была яркая и богатая концертная программа с участием творческих представителей народов постсоветского пространства, входящих в ареал распространения и празднования "Навруз"-а.

Наряду с песнопениями и танцами на экране актового зала было показано, как в наше время "Навруз" отмечается в странах Центральной Азии и Азербайджане.

Со сцены актового зала Дома культуры железнодорожников до начала концертной наврузовской программы участников праздника в форме приветственного слова поздравили руководители Управления общественных связей Правительства Челябинской области Российской Федерации Дмитрий Семёнов и генеральных консульств Республики Таджикистан, Республики Узбекистан и Азербайджанской республики Зафар Сайидзода, Абдусалом Хотамов и Шохрат Мустафаев. 

В заключительной части праздничного мероприятия его участники вручили друг другу награды и подарки.

CHelyabinsk-1.jpg

chelyabinsk-2.jpg

chelyabinsk-3.jpg

chelyabinsk-5.jpg

chelyabinsk-6.jpg

chelyabinsk-7.jpg

chelyabinsk-9.jpg

chelyabinsk-11.jpg

chelyabinsk-12.jpg

 

Галерея

Календарь

  • business-portal_thumb.jpg