Телефонный разговор Лидера нации, Президента Таджикистана c Президентом Кыргызстана

30.04.2021 14:10

30 апреля 2021 года состоялся телефонный разговор Основателя мира и национального единства – Лидера нации, Президента Республики Таджикистан уважаемого Эмомали Рахмона с Президентом Кыргызской Республики Садыром Жапаровым.

В ходе беседы главы государств высказались по последним конфликтным событиям в приграничных районах, обсудили сложившуюся ситуацию на таджикско-кыргызской границе.

Была подчеркнута особая важность последовательного выполнения достигнутых договоренностей, направленных на нормализацию ситуации и недопущение ее эскалации, в частности по полному прекращению огня и отводу войск с линии границы в установленное время.

В этом контексте президенты также сделали акцент на важность продолжения таджикско-кыргызского межгосударственного диалога по дальнейшему продвижению переговорного процесса по делимитации границы.

Были достигнуты договорённости о проведении заседания Межправительственной комиссии сторон по вопросам делимитации и демаркации 1 мая в городе Баткене Кыргызской Республики.

Также были достигнуты договорённости о решении всего комплекса вопросов таджикско-кыргызских отношений на двусторонней основе в духе добрососедства и взаимопонимания путем переговоров и консультаций.

Глава нашего государства пригласил Президента Кыргызской Республики Садыра Жапарова посетить с официальным визитом Таджикистан в ближайшее удобное время.

Приглашение было с удовлетворением принято Президентом Кыргызстана.

Конкретные сроки визита будут согласованы по дипломатическим каналам.

По итогам беседы сторонами были даны конкретные поручения соответствующим министерствам и ведомствам в целях принятия необходимых мер по всем актуальным вопросам таджикско-кыргызских отношений добрососедства и взаимовыгодного сотрудничества.

180693173-3032439456974922-3492675207383323995-n.jpg

Галерея

Календарь

  • business-portal_thumb.jpg