25 мая 2024 года при содействие Генерального консульство Республики Таджикистан в городе Новосибирске и поддержке Государственной публичной научно-технической библиотеки СО РАН (Новосибирск) состоялся культурное мероприятие «Громкие чтения» на тему таджикские народные сказки.
В мероприятие активно приняли участие дети дипломатов генерального консульства, таджикской диаспоры, а также дети с родителями из Новосибирска.
Генеральный консул Республики Таджикистана в городе Новосибирске Имомзода Нажмиддин поприветствовав присутствующих, отметил, что таджикский народ имеет тысячелетнюю историю народного повествования и таджикские сказки - не только увлекательные, но и мудрые истории, которые учат ценить доброту и преданность, правдивость, любознательность и жизнерадостность.
Гостям мероприятия была представлена таджикская народная сказка «Хитрая лиса и глупый волк», и юные представители таджикского народа познакомили сверстников с жизнью и традициями Таджикистана. Кроме того, мероприятие сопровождалось показом фильмов и видеороликов, в которых были показаны национальная кухня, народное творчество и праздники, национальный костюм, а также уникальные исторические места и достопримечательности страны.
В рамках мероприятии были переданы в дар Государственной публичной научно-технической библиотеки СО РАН издания таджикских народных сказок на русском языке.
Мероприятие прошло в праздничной и дружеской атмосфере.