8 ноября 2019 года в г.Париж состоялась встреча Министра иностранных дел Республики Таджикистан Сироджиддина Мухриддина с Государственным секретарем Министерства Европы и иностранных дел Французской Республики г-ном Жан-Батист Лемуаном.
В ходе встречи был обсужден широкий спектр актуальных тем двусторонних взаимовыгодных отношений Таджикистана и Франции, в том числе равное и надежной партнерство двух стран в деле интеграции по разрешению глобальных и региональных проблем.
Стороны выразили удовлетворение уровнем и содержанием текущего взаимодействия между Таджикистаном и Францией, а также дали высокую оценку динамичному процессу прочного сотрудничества двух государств в политической, торгово-экономической и культурно-гуманитарной сферах. В частности, было выражено удовлетворение плодотворным механизмом регулярных политических консультаций и укреплением дружественных взаимоотношений между Таджикистаном и Францией в свете официального визита Президента Республики Таджикистан во Французскую Республику.
После встречи состоялась церемония подписания 5 новых документов о сотрудничестве:
- Соглашение между Правительством Республики Таджикистан и Правительством Французской Республики о воздушном сообщении;
- Декларация о сотрудничестве в области туризма между Комитетом по развитию туризма при Правительстве Республики Таджикистан и Министерством Европы и иностранных дел Французской Республики;
- Декларация о сотрудничестве между Министерством иностранных дел Республики Таджикистан и Министерством Европы и иностранных дел Французской Республики на период 2019-2023 годов;
- Декларация о намерениях между Академией наук Республики Таджикистан и Министерством Европы и иностранных дел Французской Республики по сотрудничеству между Академией наук Республики Таджикистан и Французским институтом исследований Центральной Азии (IFEAC);
- Меморандум взаимопонимания об учебном сотрудничестве между Таджикским национальным университетом и Университетом Париж 1 Пантеон-Сорбонна.