16 мая 2022 года по инициативе Посольства Республики Таджикистан в Исламской Республике Пакистан в Пенджабском университете, Лахор состоялся круглый стол на тему «30-летие установления дипломатических отношений между Таджикистаном и Пакистаном».
В мероприятии приняли участие руководство университетов Пенджаба, Мултана, Пешавара, представитель Центра стратегических исследований и широкий круг ученых, профессоров, специалистов, научно-исследовательских институтов и исследователей престижных учреждений Пакистана, также в режиме видео-конференции.
В ходе мероприятия Посол Таджикистана в Пакистане Исматулло Насредин рассказал об укреплении и расширении взаимовыгодных отношений между двумя странами, личных и дружеских отношениях между лидерами государств, назвав это главной и позитивной основой для укрепления хороших отношений между двумя странами.
Было подчеркнуто, что глобальные инициативы Президента Республики Таджикистан в области воды и энергетики, Международного года защиты ледников и роль Второй Международной конференции высокого уровня по Десятилетию действий «Вода для устойчивого развития на период с 2018 по 2028 год» считаются значительными достижениями руководства страны.
В рамках мероприятия Посол Таджикистана в Пакистане дал интервью пакистанскому телеканалу «Discover Pakistan», деятельность которого в основном направлена на трансляцию программ и репортажей в сфере туризма. Основное внимание было уделено привлечению пакистанских туристов и инвесторов в экономику Таджикистана.