Всеобъемлющий диалог государственных министерств и ведомств со страновой командой ООН по реформе системы развития ООН

12.03.2021 11:05

11 марта 2021 года в здании Министерства иностранных дел состоялся Всеобъемлющий диалог государственных министерств и ведомств со страновой командой Организации Объединенных Наций (ООН) по реформе системы развития Организации, осуществляемой ее Генеральным секретарем Антониу Гутеррешем.

В работе Всеобъемлющего диалога приняли участие должностные лица Исполнительного аппарата Президента Республики Таджикистан, заместители руководителей государственных министерств и ведомств, а также их эксперты, руководители специализированных учреждений ООН, члены ее страновой команды и сотрудники соответствующих структурных подразделений Министерства иностранных дел.

Целью организации данного мероприятия являлось повышение уровня осведомленности представителей государственных учреждений о реформе ООН и ее целей и задач, а также осуществление более эффективного сотрудничества и партнерства между Правительством Республики Таджикистан и ООН для разработки соответствующей программы сотрудничества под названием “Рамки сотрудничества ООН в области устойчивого развития”, реализация которого начнется с 1 января 2023 года.

Мероприятие началось со вступительных речей Заместителя министра иностранных дел Музаффара Хусейнзода с таджикской стороны и Постоянного координатора ООН в Республике Таджикистан Сезина Синаноглу – со стороны ООН. Заместитель министра в своем выступлении выразил свои соображения относительно всех стадий сотрудничества Таджикистана и ООН в различных областях и ознакомил участников мероприятия с позицией нашей страны по реформе системы развития Организации. В то же время было подчеркнуто, что укрепление и расширение сотрудничества с ООН и ее специализированных учреждений входит в число внешнеполитических приоритетов Республики Таджикистан.

Постоянный координатор ООН в Таджикистане в своей вступительной речи сказала следующее: “В очень разобщенном мире реформа ООН помогает нам подтвердить важность многостороннего сотрудичества для мира, безопасности и развития. Чтобы добиться успеха в любой области работы, нам необходимы активное, последовательное, конструктивное и своевременное участие и партнерство на всех уровнях правительства. ООН может добиться успеха в своей работе или в реформе только в том случае, если мы будем работать сообща».

Далее эксперты страновой команды ООН в Таджикистане представили участникам мероприятия презентации и доклады, а также ответили на их вопросы об основных аспектах реформы Генерального секретаря ООН, которая в сравнении с предыдущими схожими процессами отличается высоким уровнем управления и единодушной поддержкой государств-членов ООН.

Стоит отметить, что настоящая реформа, охватывающая сферы развития, управления, мира и безопасности, отвечает целям и задачам резолюции Генеральной Ассамблеи ООН под названием «Всеобъемлющий четырехгодичный обзор практической системы ООН с 2016 года (QCPR- 2016)”» и реализуется с 2018 года на основе резолюции  Генеральной Ассамблеи ООН 72/279.

UN-Reform-Dialogue 7.jpg

UN-Reform-Dialogue 4.jpg

UN-Reform-Dialogue 8.jpg

UN-Reform-Dialogue 5.jpg

UN-Reform-Dialogue 6.jpg

Галерея

Календарь