Тоҷики Русский English
15 May 2009
В Москве прошло заседание СМИД ШОС

Сегодня, 15 мая 2009 года, в г.Москве прошло очередное заседание Совета Министров иностранных дел государств-членов Шанхайской Организации Сотрудничества, на котором принял участие Министр иностранных дел Республики Таджикистан Хамрохон Зарифи.
В конструктивной и открытой атмосфере рассмотрен ряд актуальных проблем дальнейшего укрепления взаимодействия в рамках Организации с ориентиром на обеспечение всесторонней подготовки к заседанию Совета глав государств-членов ШОС в Екатеринбурге 15-16 июня 2009 года, проекты Декларации, Совместного коммюнике и другие итоговые документы заседания. Главы внешнеполитических ведомств обсудили перспективы дальнейшего развития Организации, углубления ее контактов с другими международными объединениями и государствами. Состоялся обмен мнениями по наиболее важным международным проблемам, а также ситуации в регионе.
Министры констатировали, что за период, прошедший после заседания Совета глав государств-членов ШОС 28 августа 2008 года в Душанбе, проведена значительная работа по дальнейшему укреплению Организации, расширению практического взаимодействия в политической, экономической и гуманитарной областях. Деятельность ШОС реально содействует решению социально-экономических проблем региона, обеспечению региональной безопасности и стабильности. Эту роль предстоит упрочить с учетом происходящих в современном мире серьезных перемен.
В сфере безопасности, остающейся одной из главных приоритетов, последовательно укрепляется антитеррористический и антинаркотический потенциал Организации. В этом плане отмечены итоги состоявшейся под эгидой ШОС 27 марта 2009 года в Москве специальной конференции по Афганистану, проведенного 17-19 апреля 2009 года на территории Республики Таджикистан совместного командно-штабного антитеррористического учения «Норак-Антитеррор-2009» и Совещания министров обороны государств-членов ШОС 29 апреля 2009 года в Москве, а также важность завершения работы над Конвенцией ШОС против терроризма, Программой сотрудничества государств-членов ШОС в борьбе с терроризмом, сепаратизмом и экстремизмом на 2010-2012 годы и Соглашением о подготовке кадров для антитеррористических формирований государств-членов ШОС. Будут продолжены усилия по созданию в рамках Организации эффективного механизма противодействия незаконному обороту наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров.
Было подчеркнуто, что решение задач борьбы с терроризмом, наркотрафиком и трансграничной организованной преступностью, другими новыми вызовами и угрозами могут быть найдены только на путях диалога и тесного взаимодействия с другими заинтересованными международными объединениями и государствами.
Министры высказались за дальнейшее укрепление взаимодействия в международных делах и совершенствование механизмов оперативного согласования позиций по проблемам, непосредственно затрагивающим интересы как Организации в целом, так и отдельных ее членов. Этой цели, в частности, послужит завершение разработки Положения о политико-дипломатических мерах и механизмах реагирования ШОС на ситуации, ставящие под угрозу мир, безопасность и стабильность в регионе.
Признано необходимым максимально интенсифицировать работу в рамках ШОС над Соглашением о сотрудничестве в области обеспечения международной информационной безопасности с целью его подготовки к саммиту в Екатеринбурге.
В условиях мирового финансового кризиса особую актуальность приобретет задача минимизации его негативных последствий для стран региона путем всемерного укрепления и развития экономического сотрудничества в различных областях. Организация будет усиливать внимание к проблемам энергетической, продовольственной безопасности, глобальных климатических изменений.
Министры высказались за расширение и углубление практического взаимодействия с государствами-наблюдателями, активно используя в этих целях механизмы и программы сотрудничества в рамках ШОС.
Генеральный секретарь ШОС Б.К.Нургалиев представил Отчет о работе Секретариата за прошедший год, который был одобрен министрами.
По итогам заседания Главы внешнеполитических ведомств приняли ряд решений по проекту Положения о политико-дипломатических мерах и механизмах реагирования ШОС на ситуации, ставящие под угрозу мир, безопасность и стабильность в регионе, организационно-кадровым вопросам, о предоставлении Демократической Социалистической Республике Шри-Ланка и Республики Беларусь статуса партнера по диалогу ШОС и т.д.
По завершению заседания министры были приняты Президентом Российской Федерации Д.А.Медведевым в загородной резиденции «Барвиха».


Back

   Архив
« Июль 2010 »
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31

© 2007 Информационный Сервер МИД Таджикистана